一、乡镇(街道)
(一)教育教学质量成绩突出乡镇(街道)
梯门镇、沙河站镇、新湖镇
(二)教育教学质量提升成绩突出乡镇(街道)
商老庄乡、新湖镇、接山镇
(三)解决大班额学校项目建设成绩突出乡镇(街道)
彭集街道、东平街道、斑鸠店镇、戴庙镇、商老庄乡、梯门镇、接山镇、老湖镇
(四)学前教育工作成绩突出乡镇(街道)
梯门镇、彭集街道、旧县乡、银山镇
二、学校(幼儿园)
(一)教育教学质量成绩突出学校
高级中学、原实验学校、实验中学、明湖中学初中部、佛山中学、州城街道第二中学、沙河站镇中学、梯门镇中学、新湖镇中学、接山镇中学、斑鸠店镇中学、州城街道第一中学、彭集街道中学、县第二实验小学、县佛山小学、县实验小学、县第四实验小学、县第三实验小学、银山镇中心小学、新湖镇中心小学、梯门镇中心小学、彭集街道中心小学、沙河站镇中心小学、东平街道中心小学、斑鸠店镇中心小学
(二)教育教学质量提升成绩突出学校
接山镇中学、州城街道第一中学、商老庄乡中学、新湖镇中心小学、彭集街道中心小学、银山镇中心小学、老湖镇中心小学     
(三)高考成绩突出学校
高级中学、明湖中学
(四)中考成绩突出学校
实验中学、佛山中学、东原实验学校、明湖中学初中部、沙河站镇中学、州城街道第二中学、新湖镇中学、斑鸠店镇中学、旧县乡中学、接山镇中学
(五)艺体教学成绩突出学校
高级中学   
(六)学前教育管理与保育工作成绩突出幼儿园
县直机关幼儿园、县实验幼儿园、庆范实验幼儿园、实验小学幼儿园、第三实验小学幼儿园、彭集街道中心幼儿园、大羊镇中心幼儿园、州城街道中心幼儿园、旧县乡中心幼儿园、新湖镇中心幼儿园、梯门镇中心幼儿园
三、教育绩效提升成绩突出单位
县教育局
四、教育教学成绩突出个人
(一)优秀教师、优秀班主任
1.高中优秀教师
刘吉超 高级中学 刘晓红 高级中学
马 征 高级中学 李 艳 高级中学
徐振伟 高级中学 尹福祚 高级中学
刘 萌 高级中学 屈 静 高级中学
庞 英 高级中学 王兴华 高级中学
赵 勇 高级中学 牛甜甜 高级中学
秦 燕 高级中学 孙非凡 高级中学
王 琪 高级中学 范玉磊 高级中学
刘 超 高级中学 张慧清 高级中学
杜庆春 明湖中学 韩淑云 明湖中学
肖 英 明湖中学 白显庆 明湖中学
陈敬伟 明湖中学 孙敬芳 明湖中学
张 娟 明湖中学 陈 永 明湖中学
杨 涛 明湖中学 孙桂云 明湖中学
吴海清 明湖中学 晁 佩 明湖中学
孙刚伟 明湖中学 尚福堂 明湖中学
姚 燕 明湖中学 张 磊 明湖中学
李大鹏 明湖中学 李传友 东平一中
邢迎军 东平一中 井立达 东平一中
张国华 东原文化补习学校
郑文超 高级中学 孔 兵 高级中学
钟存锋 高级中学 冯 铭 高级中学
商允娟 高级中学 刘 敏 高级中学
马 勇 高级中学 刘秀琳 高级中学
杨占奇 高级中学 蒿中格 高级中学
徐明凤 明湖中学 窦 辉 明湖中学
杨希丽 明湖中学 张 会 明湖中学
仲桂萍 明湖中学 牛之龙 明湖中学
刘坤媛 明湖中学 梁 静 明湖中学
杜秋霞 明湖中学 王海宏 明湖中学
穆明栋 东平一中 陈会杰 东平一中
王 冰 东平艺术中学
孟翠翠 东平艺术中学
2.高中优秀班主任
赵庆顺 高级中学 杨士典 高级中学
李跃辉 高级中学 张格锋 高级中学
刘 刚 明湖中学 彭新奇 明湖中学
陈志军 明湖中学 李启鲁 东平一中
秦华玉 高级中学 林 强 高级中学
商 刚 高级中学 王建辉 明湖中学
姜兰锋 明湖中学 臧 健 东平一中
3.初中优秀教师
郑 军 东原实验学校
耿彩红 东原实验学校
彭广玲 实验中学
臧 垒 实验中学
王少玲 明湖中学初中部
耿清民 明湖中学初中部
李 燕 佛山中学
戚艳美 佛山中学
柳 岩 州城街道第二中学
卞凤云 州城街道第二中学
刘玉梅 沙河站镇中学
董大涛 沙河站镇中学
袁 媛 梯门镇中学
何 芳 梯门镇中学
唐守杰 新湖镇中学
刘焕章 新湖镇中学
李广彬 接山镇中学
梁兆坤 斑鸠店镇中学
杨保印 斑鸠店镇中学
朱金华 州城街道第一中学
解 梅 彭集街道中学
张来磊 商老庄乡中学
闫瑞银 银山镇中学
任荣华 旧县乡中学
肖 红 东原实验学校
袁昌梅 实验中学
沈国敬 明湖中学初中部
徐玉娟 佛山中学
孙娇娇 州城街道第二中学
路海霞 沙河站镇中学
王 倩 梯门镇中学
刘 盼 新湖镇中学
孙长梅 接山镇中学
蔡宏志 斑鸠店镇中学
陈兆亮 州城街道第一中学
刘 勇 彭集街道中学
沈 洁 商老庄乡中学
刘明彦 银山镇中学
王秀霞 大羊镇中学
董雪梅 东平街道中学
解西鸽 旧县乡中学
奚凤华 戴庙镇中学
颜廷祥 接山镇第二中学
王淑华 老湖镇中学
郭 莉 银山实验学校
4.初中优秀班主任
马孟臣 东原实验学校
王红蕾 实验中学
刘成坤 明湖中学初中部
李 波 佛山中学
杜兆杰 州城街道第二中学
吴鲁刚 沙河站镇中学
赵井银 梯门镇中学
5.小学优秀教师
李 苗 县第二实验小学
李 利 县佛山小学
张玉利 县实验小学
肖秀桃 县第四实验小学
郑志东 县第三实验小学
郭传荣 东原实验学校
毛士杰 梯门镇中心小学
郑丽萍 新湖镇中心小学
郭 新 银山镇马山头小学
刘亚男 沙河站镇中心小学
李东宝 旧县乡中心小学
刘华敏 斑鸠店镇子路小学
杜延萍 彭集街道中心小学
夏 芳 东平街道中心小学
马兰香 接山镇中心小学
施焕光 州城街道田庄小学
王雨田 老湖镇王台小学
陈大猛 商老庄乡中心小学
刘艳艳 大羊镇裴洼小学
路后全 戴庙镇师集小学
侯 振 经济开发区实验小学
6.幼儿园优秀教师
刘胜男 县直机关幼儿园
赵 辉 县直机关幼儿园
李芳芳 实验幼儿园
冯翠翠 实验幼儿园
井 然 庆范实验幼儿园
任雪寒 东平街道中心幼儿园
孟召素 州城街道中心幼儿园
潘明华 接山镇中心幼儿园
李慧芬 大羊镇中心幼儿园
孟 琪 梯门镇第二幼儿园
张田田 老湖镇中心幼儿园
刘 霞 旧县乡中心幼儿园
刘永焕 斑鸠店镇中心幼儿园
王玉成 银山镇杨庄幼儿园
董军华 戴庙镇沈楼小学幼儿园
陈肖莉 商老庄乡八里湾小学幼儿园
尚迎迎 新湖镇中心幼儿园
王亚萍 沙河站镇中心幼儿园
孙式忠 彭集街道梁村小学幼儿园
7.职业中专优秀教师
董新森、井维星
8.职业中专优秀班主任
王式涛、安家华
9.特殊教育学校优秀教师
王兴建   
10.育才学校优秀教师
于凡
(二)优秀校长(园长)
赵景喜、张久民、张久芳、张乐宽、殷复科、张起、吴绪柱、孟昭君、梁永久、辛诚、张德峰、李军、乔丙坤、刘传民、刘凤宝、徐军、王清国、韩波、刘建志、刘庆奎、林宪庆、王鹏、李华、刘鹏、杨海军、张云海、张兴奎、宫志彬、李传峰、赵海营、王延新、李玉根、郑兴国、王冰、唐红梅、王兴霞、侯向栗、胡荣奎、付茂东、王香茹、郭思禄、程秀梅、梁慧  (三)优秀教办主任
王伟、程忠业、张、勇、刘太坤、陈士东、吕衍海、张伟、王同功、武树峰、王庆纪、丁庆军、郭道东
(四)优秀教研员
杜兆迁、刘顺华、王华、郑善文、范伟、常颖颖、杨华
五、尊师重教、捐资助学贡献突出单位和个人
(一)尊师重教贡献突出单位
县委办公室、县委组织部、县委宣传部、县委统战部、县委政法委、县编办、县直机关工委、县总工会、团县委、县妇联、县关工委、县人武部、县人大常委会办公室、县政协办公室、县纪委监委机关、法院、县检察院、县政府办公室、县发展和改革局、县安全生产监督管理局、县公安局、县民政局、县司法局、县财政局、县人力资源和社会保障局、县国土资源局、县住房和城乡建设局、县交通运输局、县文化广电新闻出版局、县卫生和计划生育局、县审计局、县环保局、县食品药品监督管理局、县金融办公室、县移民局、县公用事业局、县城市管理综合执法局、县残联、县广播电视台、县供电公司、县体育局、县国资局、县规划局、县物价局、县扶贫办、县社保局、《今日东平》报社、县新华书店、泰安银行东平支行、人民人寿东平支公司、泰安交运集团东平公司、县疾控中心、县公安消防大队、县公安交警大队
(二)捐资助学贡献突出单位和个人
山东万博房地产开发有限公司、泰安荣大医药集团、山东港基建设集团、泰安市滴水公益协会、泰安金达房地产开发有限公司、东顺集团股份有限公司、山东卓远建设工程有限公司、山东新东岳置业有限公司、山东中亚置业有限公司、东平圣岳房地产开发有限公司、东平富沃德房地产开发有限公司、山东园博置业有限公司、嘉和兴润房地产开发有限公司、东平县工商业慈善协会、山东高晖置业有限公司、泰安市睿昌置业有限公司东平分公司
姜广利 泰安鑫兴和经贸有限公司
刘传恩 煤炭工业济南设计研究院
李廷杰 接山镇鄣城加油站
李毅力 国丹食品有限公司
李 勇 八里香食品有限公司
张树宾 北京坚石蓝盾保安服务有限    公司
颜廷安 接山镇常庄一村
刘盛鹏 接山镇刘所村